有一根长52厘米的铁丝,恰好可以焊接成一个 长6厘米,宽4厘米,高多少厘米的长方体?它的面积和体积各是多少?

llcat 1年前 已收到3个回答 举报

上午好 幼苗


52厘米其实就是棱长和
根据:棱长和=(长+宽+高)x4
长+宽+高=52/4=13
高=13-6-4
高=3
表面积=(长x宽+长x高+宽x高)*2=(6x4+6x3+4x3)x2=54x2=108 平方厘米
体积=长x宽x高=6x4x3=72 立方厘米
所以可以焊成高是3厘米的长方体,它的表面积是108平方厘米,体积是72立方厘米


9

名法师甚112 幼苗


52-6*4-4*4=12 12/4=3 高3厘米 它的表面积是108平方厘米 体积是72立方厘米


1

薰衣草yh 精英


高=52÷4-6-4=13-6-4=3厘米;
表面积=2×(6×4+6×3+4×3)=2×(24+18+12)=2×54=108平方厘米;
体积=6×4×3=72立方厘米;
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步...


0