小林看一本故事书,第一天看了这本书的三分之一,第二天看了这本书的七分之二,这时还剩下40页没看完.

小林看一本故事书,第一天看了这本书的三分之一,第二天看了这本书的七分之二,这时还剩下40页没看完.
这本书共有多少页?
didi18 1年前 已收到1个回答 举报

motor88911 幼苗


这本书共有:40÷(1-1/3-2/7)=40÷8/21=40×21/8=105(页)


8