小林读一本故事书,第一天读了全书的2/15,第二天比第一天多读了6页,这时已读的页数与剩下的页数的比是3:7.这本故事书

小林读一本故事书,第一天读了全书的2/15,第二天比第一天多读了6页,这时已读的页数与剩下的页数的比是3:7.这本故事书共有多少页?
denis1518 1年前 已收到1个回答 举报

踩着猫的脚印走 幼苗


设这本书有X页
(4/15X+6):(X-4/15X+6)=3:7
7*(4/15X+6)=3*(11/15X-6)
解得X=180
列示计算:6/(3/10-4/15)=180(页)
答:.
另外发并点击我的头像向我求助,请谅解,
,你的采纳是我服务的动力.


9