已知x∈C,解方程x2+2|x|-1=0

kvkv0087 1年前 已收到2个回答 举报

喜欢泡面 幼苗


x^2=1-2|x|∈R
所以x为纯虚数或实数
若x∈R,则1-2|x|>=0,x∈[-1/2,1/2]
1、若x>=0,则x^2+2x-1=0
x=(-2±√(4+4))/2=-1±√2
取x=-1+√2
2、若x


1

声里江南 幼苗


这个题应该这么解!(工号2)-1或1-(工号2)


0