含虚数参数的一元二次方程问题已知关于x的方程x2+(4+i)x+3+pi=0(p∈R)有实数根,求p的值,并解这个方程.

喵1983 1年前 已收到1个回答 举报

smao1979 幼苗


x2+(4+i)x+3+pi=0
展开x2+4x+ix+3+pi=0
因为方程有实数根,所以ix+pi必须等于0,即x=-p
所以原方程为x2+4x+3=0
解之得:x=-3或-1
所以p=1或3
强烈建议评我为最佳!


6