“要用一元二次方程解.”已知空调的进价2500元商场按3500元卖出每天可以销售8台,现在通过调查每降100元商场可以每

“要用一元二次方程解.”
已知空调的进价2500元商场按3500元卖出每天可以销售8台,现在通过调查每降100元商场可以每天多卖2台.问价格放在多少,商场的利润可以提高12.5%
胶卷 1年前 已收到5个回答 举报

hundanren 花朵


设价格定为x元
x-2500 现在的单件利润
8+(3500-x)×2÷100 现在售出的件数
(x-2500)[8+(3500-x)×2÷100]=(3500-2500)×8×(1+12.5%)
解方程得x=3000或3400
尽量卖出少的商品获得较大利润
所以选择价格放在3400元


5

番而等 幼苗


3500价格的利润为:(3500-2500)*8=8k
那么目标利润为8k*(1+1/8)=9k
每降100元,多卖两台,可理解为每降价50元,多卖1台。
假设这时的台数为x,则:
(3500-50(x-8)-2500)*x=9k
解之:x=10 or x=18


2

ARJ_21 幼苗


利润计算公式为:x为一个阶梯
A=(1000-100x)(8+2x)=10000
得8000-200x-200x^2=10000
x^2-6x+10=0由b^2-4ab小于0得到x无解
所以,价格放在哪里利润都提高不了12.5%,达不到10000元。


2

a0jfl 幼苗


设x ((3500-x)*2/100+8)*(x-2500)=1000*12.5%


1

f200410l 幼苗


没有


0