某商场将进价为2004元的空调按标价打八折出售,仍获10%的利润,该空调标价多少?

小木于 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈t127 幼苗


解题思路:利润=售价-进价;利润率=[利润/进价]×100%,故利润=进价×利润率.根据利润表达式列方程求解.

设该商品的标价为x元,则售价为80%x元.根据题意得:
80%x-2004=2004×10%,
80%x-2004=200.4,
80%x=2204.4,
x=2775.5.
答:该空调标价2777.5元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 通过设未知数,根据进价、售价及利润率之间的关系列出方程是完成本题的关键.


10

Asion2007 花朵


2004*1.1/0.8=2755.5


0