某商场将一款空调按标价的八折出售,仍可获利百分之十,若该空调的进价为2000元,则标价为多少元

蝶舞nnlove 1年前 已收到1个回答 举报

活抢人 春芽


算法(一)
设实际成交价为X ,1,(X -2000)/X =10%
2,X -2000=10%X
3,X -10%X =2000
4,X (1-10%)=2000
5,90%X =2000
6,X =2000/90%=2222.22 这就是实际成交的价格.
设标价为X ,
1,80%X =2222.22
2,X =2222.22/80%=2777.78 约等于2778 这就是你的标价.
算法(二)
设标价为X , 1,(0.8X-2000)/0.8X =0.1
2,0.8X -2000=0.1*0.8X
3,0.8X -2000=0.08X
4,0.8X -0.08X =2000
5,X (0.8-0.08)=2000
6,0.72X =2000
7,X =2000/0.72=2777.78 约等于2778元 这就是你的标价.


6