为搞活经济,商场将一种商品按标价的八折出售,仍可获利10%,若商品标价为55元,那么该商品进价为( )元

为搞活经济,商场将一种商品按标价的八折出售,仍可获利10%,若商品标价为55元,那么该商品进价为( )元
最好写出为什么这样做
sichuanhenan 1年前 已收到5个回答 举报

rrr749 幼苗


39.6


3

千叶红枫 幼苗


他把价钱提高在打折和没打折时差不多,在商场打折促进消费那样赚得少点但是卖得多不是一样的赚


2

公主de嫁衣 幼苗


40.4


2

pq45643 幼苗


55《标价》×0.8《八折》=44《现价》
44《现价》÷(1《进价为100%》+10%《获利》)《现价是进价的110%》=40《进价》
写上就是:
55×0.8=44(元)
44÷(1+10%)=40(元)
然后答


1

newmoon1229 幼苗


设进价为x元
55*0.8-x=0.1x
x=40
进价为40元


0