商店将进价为1500元的商品按标价的八折出售,仍可获利280元的利润,若商品的标价为x元,可列出方程?

fanjihua_2000 1年前 已收到3个回答 举报

13000465335 幼苗


80%x=1500+280
80%x=1780
x=2225


7

maidoumaidoua 幼苗


0.8x-1500=280


1

dongleigang 幼苗


设商品的标价为x元。
80%×x-1500=280
0.8x=1500+280
0.8x=1780
x=2225元
答:该商品的标价是2225元。
~希望能帮到你。


0