一元一次方程解 先谢过了~宏达商场购进一批彩电,进价为2000元/台,标价为2500元/台,由于滞销,商场决定打折销售,

一元一次方程解 先谢过了~
宏达商场购进一批彩电,进价为2000元/台,标价为2500元/台,由于滞销,商场决定打折销售,但以润不能低于5%假如你是商场营业策划,你该如何决定出最低折扣?
sunwxy2 1年前 已收到1个回答 举报

姜太公垂钓 幼苗


宏达商场购进一批彩电,进价为2000元/台,标价为2500元/台,由于滞销,商场决定打折销售,但以润不能低于5%假如你是商场营业策划,你该如何决定出最低折扣?
设最低折扣为a
2500×a-2000=2000×5%
25a-20=1
a=21/25
a=84%
也就是最低折扣是8.4折


10