一元二次方程1.已知关于x的方程x2+2(m-2)x+m4+4=0有两个实数根,且这两根平方和比两根的积大21,求m值并

一元二次方程
1.已知关于x的方程x2+2(m-2)x+m4+4=0有两个实数根,且这两根平方和比两根的积大21,求m值并解此方程
2.已知关于x的方程3x2-10x+k=0有实数根,求满足下列条件的k值
(1)有两个实数根 (2)有两个正数根 (3)有一个正数根和一个负数根
limingbo1 1年前 已收到1个回答 举报

鱼网当衣 幼苗


1 设两根为X1,X2,则①X1+X2=2(2-m),②X1*X2=m4+4,
已知X1^2+X2^2-X1*X2=21,即(X1+X2)^2-3X1*X2=21,将①②代入可求m
2有两个实数根:10^2-4*3*K≥0
有两个正数根:10^2-4*3*K≥0,K>0
有一个正数根和一个负数根 :10^2-4*3*K≥0,K


8