关于x的方程mx2−(m−4)x+m4=0的两个实数根为x1、x2.

关于x的方程mx2−(m−4)x+
m
4
=0
的两个实数根为x1、x2
(1)若方程有两个不相等的实数根,求m的取值范围;
(2)是否存在m值,使得x1、x2满足[1x1+
1
x2
=0
yuyu834026 1年前 已收到1个回答 举报

静静的听RAIN 幼苗


解题思路:(1)根据根的判别式列出不等式求出m的取值范围即可;
(2)根据根与系数的关系将
1
x1
+
1
x2
=0
转化为关于m的等式解答.

(1)∵根的判别式,方程有两个不相等的实数根,
∴△>0,
∴[-(m-4)]2-4m•
m/4]>0,
∴(m-4)2>m2
∴m2-8m+16>m2
∴m<2.
(2)∵x1+x2=[m−4/m];x1x2=

m
4
m=[1/4].
∴[1
x1+
1
x2=
x1+x2
x1x2=

m−4/m

1
4]=
4(m−4)
m;
又∵[1
x1+
1
x2=0,

4(m−4)/m]=0,
∴m=4.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;根的判别式.

考点点评: 本题综合考查了根的判别式和根与系数的关系,解答时要分清方程的二次项系数、一次项系数和常数项.


5