关于x的方程mx2+(m+2)x+m4=0有两个不相等的实数根

关于x的方程mx2+(m+2)x+
m
4
=0
有两个不相等的实数根
(1)求m的取值范围;
(2)是否存在实数m,使方程的两个实数根的倒数和等于0?若存在,求出m的值;若不存在,请说明理由.
lldsy 1年前 已收到1个回答 举报

newguy_01 幼苗


解题思路:(1)利用方程有两根不相等的实数根可以得到△=(m+2)2−4m•
m
4
>0
,解得m的取值范围即可;
(2)假设存在,然后利用根的判别式求得m的值,根据m的值是否能使得一元二次方程有实数根作出判断即可.

(1)由△=(m+2)2−4m•
m
4>0,得m>-1
又∵m≠0
∴m的取值范围为m>-1且m≠0;(5分)

(2)不存在符合条件的实数m.(6分)
设方程两根为x1,x2

x1+x2=−
m+2
m
x1x2=
1
4

1
x1+
1
x2=0,
解得m=-2,此时△<0.
∴原方程无解,故不存在.(12分)

点评:
本题考点: 根的判别式;根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了根的判别式及根与系数的关系,解题的关键是利用方程的根的情况得到m的取值范围.


4