已知关于x的方程x2−(k+1)x+14k2+1=0的两根是一个矩形两条邻边的长,那么当k=______时,矩形的对角线

已知关于x的方程x2−(k+1)x+
1
4
k2+1=0
的两根是一个矩形两条邻边的长,那么当k=______时,矩形的对角线长为
5
柳芝 1年前 已收到1个回答 举报

Dorcasw 幼苗


解题思路:根据根与系数的关系得出AB+BC=k+1,AB•BC=[1/4]k2+1,由勾股定理得出AB2+BC2=5,得出方程(k+1)2-2([1/4]k2+1)=5,求出方程的解即可.


根据根与系数的关系得:AB+BC=k+1,AB•BC=[1/4]k2+1,
∵四边形ABCD是矩形,
∴∠B=90°,
由勾股定理得:AB2+BC2=(
5)2=5,
(AB+BC)2-2AB•BC=5,
(k+1)2-2([1/4]k2+1)=5,
k=2,k=-6,
当k=2时,AB+BC=K+1=3,
当k=-6时,AB+BC=k+1=-5<0,舍去,
故答案为:2.

点评:
本题考点: 矩形的性质;根与系数的关系;勾股定理.

考点点评: 本题考查了矩形的性质,勾股定理,根与系数的关系的应用,关键是得出关于k的方程.


10