已知关于x的方程x2+2(a-1)x+a2-7a-4=0的两根为x1、x2,且满足x1x2-3x1-3x2-2=0.求(

已知关于x的方程x2+2(a-1)x+a2-7a-4=0的两根为x1、x2,且满足x1x2-3x1-3x2-2=0.求(1+[4a2−4
feclaymore 1年前 已收到3个回答 举报

何林福 幼苗


解题思路:先根据根与系数的关系用a表示出x1+x2,及x1•x2的值,再代入方程x1x2-3x1-3x2-2=0中求出a的值,把所求分式进行化简,把a的值代入即可.

∵关于x的方程x2+2(a-1)x+a2-7a-4=0的两根为x1、x2
∴当4(a-1)2-4(a2-7a-4)≥0,即a≥-1时,方程有解,
x1+x2=-2(a-1),x1•x2=a2-7a-4,
∵x1x2-3x1-3x2-2=0,
∴a2-7a-4+6(a-1)-2=0,解得a=-3或a=4,
∵a≥-1时,方程有解,
∴a=-3不合题意,
∴a=4,
∵(1+[4
a2−4)•
a+2/a]=
a2
a2−4•[a+2/a]=[a/a−2],
∴当a=4时,原式=[4/4−2]=2.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;分式的化简求值;解一元二次方程-公式法.

考点点评: 本题考查的是根与系数的关系及分式的化简求值,先根据根与系数的关系求出a的值是解答此题的关键.


10

二吨 幼苗


x1+x2=-2(a-1), x1*x2=a²-7a-4
a²-7a-4-3(x1+x2)-2=0
a²-7a-4+6(a-1)-2=0
a²-a-12=0
(a-4)(a+3)=0
a=4或a=-3
当a=4时,[1+﹙a²-4﹚分之4]乘a分之a+2
=[1+4/12]*...


2

啪的一声 幼苗


∵关于x的方程x²+2(a-1)x+a²-7a-4=0的两根为x1、x2,
∴当4(a-1)2-4(a²-7a-4)≥0,即a≥-1时,方程有解,
韦达定理 x1+x2=-2(a-1),x1•x2=a²-7a-4,
∵x1x2-3x1-3x2-2=0,
∴a²-7a-4+6(a-1)-2=0,


0