已知关于x的方程x2+2(a-3)x+a2-7a-b+12=0有两个相等的实根,且满足2a-b=0.

已知关于x的方程x2+2(a-3)x+a2-7a-b+12=0有两个相等的实根,且满足2a-b=0.
(1)求a、b的值;
(2)已知k为一实数,求证:关于x的方程(-a+b)x2+bkx+2k-(a+b)=0有两个不等的实根.
花满袖 1年前 已收到1个回答 举报

木木村 幼苗


解题思路:(1)让根的判别式等于0,联立已知条件2a-b=0,可得a,b的值;
(2)先计算出△=(bk)2-4(-a+b)[2k-(a+b)]═4(k-1)2+8>0,即可证明.

(1)∵△=4(a-3)2-4(a2-7a-b+12)=0,
∴a+b-3=0,
又∵2a-b=0,
∴a=1,b=2;
(2)∵a=1,b=2,
∴原方程为:x2+2kx+2k-3=0
∵△=(2k)2-4(2k-3)=4k2-8k+12=4(k-1)2+8>0,
∴关于x的方程(-a+b)x2+bkx+2k-(a+b)=0有两个不等的实根.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程根的判别式,要知道,一元二次方程根的情况与判别式△的关系:
(1)△>0⇔方程有两个不相等的实数根;
(2)△=0⇔方程有两个相等的实数根;
(3)△<0⇔方程没有实数根.


2