已知关于X的方程4(3—2X)+3a+1=5—4a+3(X—5)的解不比2a—1小,求a的取值范围?

逸海情天 1年前 已收到3个回答 举报

歼---10A 春芽


4(3-2x)+3a+1=5-4a+3(x-5)
打开,合并同类项:11x-7a-23=0
解出x:x=(7a+23)/11
又因为x不比 2a-1 小,
所以:x>=2a-1
即:(7a+23)/11>=2a-1
解出a


2

moon410 幼苗


a小于等于3415


1

aa秘密 幼苗


4(3-2x)+3a+2=7-4a-3(x-5)
12-8x+3a+2=7-4a-3x+15
x=(-8+7a)/5
不小于2a+1
x≥2a+1
(-8+7a)/5≥2a+1
-8+7a≥10a+5
3a≤-13
a≤-13/3


0