已知关于x的方程4(3-2x)+3a+2=7-4a-3(x-5)的解不小于2a+1,求a的取值范围

已知关于x的方程4(3-2x)+3a+2=7-4a-3(x-5)的解不小于2a+1,求a的取值范围
kkkkk
vcfty 1年前 已收到1个回答 举报

西域牧人 花朵


4(3-2x)+3a+2=7-4a-3(x-5)
12-8x+3a+2=7-4a-3x+15
x=(-8+7a)/5
不小于2a+1
x≥2a+1
(-8+7a)/5≥2a+1
-8+7a≥10a+5
3a≤-13
a≤-13/3


6