已知双曲线的渐近线方程为y=±2x,焦点在x轴上,焦点到相应准线距离为4根号5/5,求双曲线方程.

化成 1年前 已收到4个回答 举报

rch8769 幼苗


双曲线的渐近线方程为y=±2x,焦点在x轴上,设双曲线方程是4x^2-y^2=k.(k>0)
即有a^2=k/4,b^2=k,c^2=k/4+k=5/4k
焦点到相应准线间的距离是c-a^2/c=4根号5/5
即有:(c^2-a^2)=c*4根号5/5
k=根号(5K)/2*4根号5/5
K=2根号K
K^2=4k
k=4
即方程是4x^2-y^2=4.(x^2-y^2/4=1)


1

梁梁104236890 幼苗


由条件,得
b/a=2 (1)
c-a²/c=4√5/5 (2)
由(1)得 b=2a
所以 c²=a²+b²=5a²,即a²=c²/5
代入(2)得
c -c/5 =4√5/5,解得 c=√5
所以 a²=1,b²=4
双曲线方程为x² -y²/4=1


2

angle-bear 幼苗


设双曲线为x^2/k-y^2/4k=1,c-a^2/c=4根号5/5,c=根号(5k),a^2=k,解得k=1,
所以求双曲线方程为x^2-y^2/4=1


2

bing160 幼苗


sorry。
此人初一小盆友。
高二的题- -。
实在对不起。
让你失望了。


2