已知双曲线的渐近线方程为y=+-3/4x,求双曲线的离心率

空长叹 1年前 已收到2个回答 举报

牛就是牛2 花朵


双曲线焦点在x轴上
渐近线是y=(b/a)x=3/4x
b/a=3/4
因为c=根号下(a^2+b^2)=5a/4
所以e=c/a=5/4
如果焦点在y轴上
那么a/b=3/4
c=5a/3
这样e=c/a=5/3


2

ComeOnPLMM 幼苗


四方股份


1