已知双曲线经过点(4,根号3),他的两条渐近线方程为X+-2y=0,求双曲线方程

张瓦拉 1年前 已收到1个回答 举报

李shou明 花朵


因为渐近线是x=+-2y
所以设双曲线方程为x^2-4y^2=m(m不等于0)
把点坐标带入m=16-12=4
所以方程为x^2/4-y^2=1


10