已知双曲线的渐近线方程为Y=正负X,它的两个焦点都在抛物线X平方=Y+2上,求此双曲线的方程

已知双曲线的渐近线方程为Y=正负X,它的两个焦点都在抛物线X平方=Y+2上,求此双曲线的方程
答案是X平方-Y平方=1
失恋的时候 1年前 已收到1个回答 举报

michalowen 幼苗


抛物线方程为x²=y+2 y=x²-2 当y=0时x=±√2 ∴双曲线的焦点为
F1(-√2,0) F2(√2,0)
设双曲线方程为x²-y²=λ
∴x²-y²=1


4