已知双曲线的渐近线方程为y=正负4x/3,并且焦点都在圆x^2+y^2=100上,求双曲线的方程.

jiangbody 1年前 已收到3个回答 举报

jwiofjwifjwoj 幼苗


解:双曲线的渐近线方程为y=±4x/3,可设其方程为16x^2-9y^2=m(m≠0)
易知,该双曲线焦点在坐标轴上,由题意知其焦点为(±10,0)或(0,±10)
|(m/16)+(m/9)|=100
解得m=±576
双曲线的方程:
(x^2/36)-(y^2/64)=±1


8

jackinshea 幼苗


设x^2/A-y^2/B=1
渐进线:y=正负4x/3 可知: B/A=4/3,即B=4/3A

焦点坐标(-10,0) ,(10,0)即C=10
利用A ^2=B ^2+C^2
由三个建立方程组,解的A,B的值.带入所设方程!


1

schwert_99 幼苗


已知双曲线的渐近线方程为y=正负4x/3
可知该双曲线一定是标准的 双曲线(因为对称中心在原点)
既然这样,那么焦点一定在坐标轴上
那么焦点只能是(10,0)、(-10,0)或者(0,10)、(0,-10)
再加上开始时,已知双曲线的渐近线方程为y=正负4x/3
题目就很好做了...


0