已知双曲线的两渐近线方程为y=正负2分之3x.一个焦点坐标为(0 ,-根号26)求双曲线

已知双曲线的两渐近线方程为y=正负2分之3x.一个焦点坐标为(0 ,-根号26)求双曲线
vv有风 1年前 已收到1个回答 举报

WXL2000 幼苗


双曲线的两渐近线方程为y=正负2分之3x那么可以得到双曲线方程为x?/4 -y?/9 =k 焦点坐标为(0,-根号26 ) 说明实轴在y轴上 k<0 且-(9+6 )k= 26 k=- 26/15 所以双曲线方程为 5y?/78 - 15x?/104 =1


5