已知中心在原点,焦点在y轴的双曲线的渐近线方程为y=正负(1/2)x,则此双曲线的离心e?

lilyfly2006 1年前 已收到1个回答 举报

charm1981_bd 幼苗


焦点在 y 轴的双曲线,其渐近线方程为 y=±a/b*x ,
因此 a/b=1/2 ,则 b/a=2 ,
平方得 b^2/a^2=4 ,
因此 c^2/a^2=(a^2+b^2)/a^2=1+b^2/a^2=5 ,
所以 e=c/a=√5 .


8