已知双曲线C的中心在原点,焦点在X轴上,一条渐近线方程为3x+4y=0,离心率是5/4

已知双曲线C的中心在原点,焦点在X轴上,一条渐近线方程为3x+4y=0,离心率是5/4
(1)求双曲线的方程
(2)若直线L:y=1/2x+1与双曲线C交于A、B两点,求|AB|
baiqian321 1年前 已收到2个回答 举报

了无情趣 幼苗


(1)设双曲线方程为9x^-16y^=k(k>0)
a^=k/9,b^=k/16,c^=25k/144,
c/a=5/4,
∴c^/a^=25/16,无法求出k,
请检查题目


9

走走o 幼苗


(1)因为3x 4y=0为双曲线渐近线,所以设双曲线方程为9x^-16y^=k(k>0)
a^2=16k,b^2=9k,c^2=25k, 又因为c/a=5/4,k=0
……
你确定题目没错?!……


0