已知中心在原点,坐标轴为对称轴的双曲线的渐近线方程是y=±4x,则该双曲线的离心率是17,17417,174.

LEI423138 1年前 已收到1个回答 举报

bentuobao 幼苗


解题思路:当双曲线的焦点在x轴时,由渐近线方程可得b=4a,离心率e=[c/a]=
a2+b2
a
,代入化简可得,当双曲线的焦点在y轴时,可得a=4b,同样代入化简可得答案.

当双曲线的焦点在x轴时,渐近线为y=±[b/a]x=±4x,即[b/a]=4,
变形可得b=4a,可得离心率e=[c/a]=

a2+b2
a=

17a
a=
17,
当双曲线的焦点在y轴时,渐近线为y=±[a/b]x=±4x,即[a/b]=4,
变形可得a=4b,可得离心率e=[c/a]=

a2+b2
a=

17b
4b=

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题考查双曲线的离心率,涉及双曲线的渐近线,考查分类讨论的思想,属中档题.


8