已知中心在原点'焦点在X轴上的椭圆C的离心率e=二分之一'直线l1:x+2y-4=0是椭圆C的切线 求椭圆C的标准方程

已知中心在原点'焦点在X轴上的椭圆C的离心率e=二分之一'直线l1:x+2y-4=0是椭圆C的切线 求椭圆C的标准方程
设直线l1与直线l:x=-4设交于点A椭圆C的左焦点为F 求证AF⊥BF
youpenghuoye 1年前 已收到2个回答 举报

谪仙枫儿 幼苗


e = c/a = 1/2 ,∴a^2 = 4c^2 ,b^2 = 3c^2 ,椭圆方程化为:3c^2x^2 + 4c^2y^2 = 12c^4
化简得:3x^2 + 4y^2 = 12c^2 ,联立切线方程得:4x^2 - 8x + 16 - 12c^2 = 0
再由△ = 0 ,解得c = 1 ,a = 2
∴椭圆方程:(x^2/4) + (y^2/3) = 1,左焦点F(-1 ,0)
画图觉得B应该就是切点吧?由前述方程求得B(1 ,3/2) ,同时易得A(-4 ,4)
∴k(AF) = -4/3 ,k(BF) = 3/4 ,∵k(AF)·k(BF) = -1 ,∴AF⊥BF


3

yuzy87 幼苗


C:x^2/4+y^2/3=1
第二问 B点你忘记说了 解不出
求采纳~跪求!


0