已知中心在原点,焦点在x轴上的双曲线的一条渐近线为y=2/3x则其离心率为

chimmy3204 1年前 已收到1个回答 举报

7翼 幼苗


渐近线方程:y=±bx/a,y=2/3,
设a=3m,b=2m,c=m√(3^2+2^2)=√13m,
∴离心率e=c/a=√13m/3m=√13/3.


1