中心在原点,焦点在X轴上的双曲线的一条渐近线经过点(4,-2),则它的离心率为多少?

mingtianhao 1年前 已收到1个回答 举报

putter 幼苗


设双曲线方程为x^2/a^2-y^2/b^2=1 (a>0,b>0)
b/a=4/2 ===>b=2a
e=c/a
=√(a^2+b^2)/a
=√(a^2+4a^2)/a
=√5


3