已知双曲线的渐近线方程为y=±12x,两顶点之间的距离为4,双曲线的标准方程为______.

vickyvickysun 1年前 已收到1个回答 举报

张韶涵_ 幼苗


解题思路:根据双曲线的渐近线方程为y=±[1/2]x,且两顶点之间的距离为4,可分焦点在x轴上还是在y轴上,从而可求双曲线的标准方程.

由题意,∵双曲线的渐近线方程为y=±[1/2]x,且两顶点之间的距离为4,
(1)当双曲线的焦点在y轴上
设双曲线的方程为:y2-[1/4]x2=k(k>0)
两顶点之间的距离为4,∴2
k=4,k=4
∴双曲线的方程为:
y2
4−
x2
16=1;
(2)当双曲线的焦点在x轴上
设双曲线的方程为:[1/4]x2-y2=k(k>0)
两顶点之间的距离为4,∴2×2
k=4,k=1,
∴双曲线的方程为:
x2
4−y2=1;
故答案为:
x2
4−y2=1或
y2
4−
x2
16=1.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题以双曲线的性质为载体,考查双曲线的标准方程,解题的关键是确定双曲线的焦点在x轴上还是在y轴上.


3