已知关于x的方程(x+1)2+(x-b)2=2有唯一的实数解,且反比例函数y=1+bx的图象在每个象限内y随x的增大而增

已知关于x的方程(x+1)2+(x-b)2=2有唯一的实数解,且反比例函数y=
1+b
x
的图象在每个象限内y随x的增大而增大,那么反比例函数的关系式为(  )
A. y=−
3
x

B. y=
1
x

C. y=
2
x

D. y=−
2
x
钟情玛格丽特 1年前 已收到1个回答 举报

慢嘴丁丁 幼苗


解题思路:关于x的方程(x+1)2+(x-b)2=2有唯一的实数解,则判别式等于0,据此即可求得b的值,然后根据反比例函数y=
1+b
x
的图象在每个象限内y随x的增大而增大,则比例系数1+b<0,则b的值可以确定,从而确定函数的解析式.

关于x的方程(x+1)2+(x-b)2=2化成一般形式是:2x2+(2-2b)x+(b2-1)=0,
△=(2-2b)2-8(b2-1)=-4(b+3)(b-1)=0,
解得:b=-3或1.
∵反比例函数y=
1+b
x的图象在每个象限内y随x的增大而增大,
∴1+b<0
∴b<-1,
∴b=-3.
则反比例函数的解析式是:y=



1−3
x,即y=-[2/x].
故选D.

点评:
本题考点: 待定系数法求反比例函数解析式;根的判别式;反比例函数的性质.

考点点评: 本题考查了反比例函数的性质,以及一元二次方程的根的判别式,正确利用判别式求得b的值是关键.


5