若关于x的方程a分之x-b=2减去b分之x-a有唯一解,则字母a b应当满足的条件是?尽快 Please be quic

若关于x的方程a分之x-b=2减去b分之x-a有唯一解,则字母a b应当满足的条件是?尽快 Please be quick
尽快,回答又快又正确者提高悬赏
锋情万种 1年前 已收到1个回答 举报

徐最爱雪 幼苗


a+b不等于0
因为将方程化简后为:(a+b)x=(a+b)^2
一元一次方程有唯一解的条件是未知数的系数不为0.

1年前 追问

8

锋情万种 举报

还要求出方程的解,可以教我吗?要详细过程,谢了!

举报 徐最爱雪

当(a+b)不等于0时,x=(a+b)^2/(a+b)=a+b