已知a、b是实数,且满足√2a+b+|b-√2|=0,解关于x的方程a(x-b)³=4b

已知a、b是实数,且满足√2a+b+|b-√2|=0,解关于x的方程a(x-b)³=4b
zczc123 1年前 已收到1个回答 举报

liunazhu79 幼苗


分析,
a,b是实数,
√(2a+b)+|b-√2|=0
∴2a+b=0,且b-√2=0
∴b=√2,a=-√2/2
a(x-b)³=4b
即,(-√2/2)*(x-√2)³=4√2
(x-√2)³=-8
∴x=√2-2.


3