若关于x的方程x-b分之a=2-(x-a)分之b有唯一解,则字母a、b应当满足的条件是?

小吱生火 1年前 已收到2个回答 举报

tlmht 幼苗


对原式进行化简为(a+b)*x=a^2+2*a+b^2
要有唯一解,则(a+b)不等于0,所以a不等于-


1

无尘了缘 幼苗


对原式进行化简为(a+b)*x=a^2+2*a+b^2
要有唯一解,则(a+b)不等于0,所以a不等于-b


0