请各位解一道应用题,关于X的方程A/X-B=2-B/X-A有唯一一解,则字母a b应当满足的条件是?(/等于分数线

请各位解一道应用题,关于X的方程A/X-B=2-B/X-A有唯一一解,则字母a b应当满足的条件是?(/等于分数线
三分钟内啊!
礼物001 1年前 已收到1个回答 举报

捷客 幼苗


A-BX=2X-B-AX
(2-A+B)X=A+B
当2-A+B=0时A+B=0,即A=1,B=-1,此时X有无数解.
当2-A+B不为0时,有X=(A+B)/(2-A+B)


10