请用方程解一道应用题两个县城相距45千米.甲乙两人分别从两个县城同时出发,相向而行.甲比乙每小时多行1.5千米,6小时后

请用方程解一道应用题
两个县城相距45千米.甲乙两人分别从两个县城同时出发,相向而行.甲比乙每小时多行1.5千米,6小时后相遇.甲、乙两人每小时各行多少千米?
请写出方程的解。
轻骑飞扬 1年前 已收到6个回答 举报

逆风飞舞的天使 幼苗


设甲速X 乙速为X-1.5
6X+(X-1.5)*6=45


6

dasller 幼苗


设甲速度为X 则乙速度为X-1.5
{X+(X-1.5)}*6=45
解出X速度 就可以算出各行多少千米


2

lewin22 幼苗


2.75 1.25


2

1紫竹儿1 幼苗


设甲的速度是x千米/小时,乙的速度是y千米/小时
x+y=6
(x-y)*3=6
x=4
y=2


2

有钱人zz超生 幼苗


设乙行驶速度为X/千米,则甲为(X+1.5)/千米.
[X+(1.5+X)]×6=45
(X+1.5+×6=45
6X+6X+1.5×6=45
12X+9=45
12X=45-9
X=36÷12
乙:X=3
甲:3+1.5=4.5(KM/时)


2

honglianzaixian 幼苗


设甲乙速度分别为a,b
a=b+1.5
6*(a+b)=45
a=2.75
b=1.25


1