王村到县城相距90千米甲乙两人同时从王村出发到县城甲骑自行车乙骑摩托车乙的速度是甲的3倍

王村到县城相距90千米甲乙两人同时从王村出发到县城甲骑自行车乙骑摩托车乙的速度是甲的3倍
结果以先到早到3小时.设甲的书牍是每小时X千米,列方程求出甲的速度.
还要乙的速度
龙跃_2007 1年前 已收到1个回答 举报

wcgong 幼苗


甲的速度是每小时X千米
90÷x=90÷3x+3
x=20
3X=20*3=60
甲的速度是每小时20千米,乙的速度是每小时60千米


4