解关于x的分式方程 a分之(x-b) -2 = b分之(x-a)

解关于x的分式方程 a分之(x-b) -2 = b分之(x-a)
我赶时间,一定要对
wsgdhb 1年前 已收到3个回答 举报

wasdb55555 花朵


a分之(x-b) -2 = b分之(x-a) 两边乘ab
b(x-b)-2ab=a(x-a)
bx-b²-2ab=ax-a²
ax-bx=a²-b²-2ab
(a-b)x=a²-b²-2ab
x=(a²-b²-2ab)/(a-b)

1年前 追问

4

wsgdhb 举报

这个确定对?是最简结果吗

举报 wasdb55555

对的,最简了

wsgdhb 举报

还有一道,就是 (x-2) 分之1 = (x-2)分之(x-1)再-3,不用那个两边乘x-2的·方法,用另一种解法,帮一下吧

举报 wasdb55555

(x-2) 分之1 = (x-2)分之(x-1)再-3 1/(x-2)=(x-1-3x+6)/(x-2) 1/(x-2)=(5-2x)/(x-2) 5-2x=1 2x=4 x=2 由于x≠2 所以方程无解

lelefjl520 幼苗



方程两边同乘以ab得
b(x-b)-2ab=a(x-a)
bx-b²-2ab=ax-a²
(b-a)x=b²+2ab-a²
当a≠b时,解为
x=(b²+2ab-a²)/(b-a)
当a=b=0时,0=0解为全体实数
当a=b≠0时,无解再问你一道可以吗,楼上的不全,这个要...


2

云中漫游 幼苗


x=(a²-b²-2ab)/(a-b)


0