已知;当x=-1时,分式x-b/x+a无意义;当x=4时,分式x-b/x+a的值为0,求a+b

严许一生 1年前 已收到1个回答 举报

网路石头 幼苗


当x=-1时,分式(x-b)/(x+a)无意义
即x+a=0
-1+a=0
a=1
当x=4时,分式(x-b)/(x+a)的值为0
即x-b=0
4-b=0
b=4
a+b=1+4=5


6