已知x=-4时,分式(x-b)/ (x+a)无意义,x=2时,此分式值为0,求a+b

清333 1年前 已收到4个回答 举报

三十个月的魔咒 春芽


分式无意义 分母为0
所以x+a=0 -4+a=0 a=4
分式值=0 分子为0
x-b=0 2-b=0 b=2
a+b=4+2=6


6

我_糊涂人 幼苗


x=-4时,分式(x-b)/ (x+a)无意义,-4+a=0,a=4.
x=2时,此分式值为0即(2-b)=0。b=2
a+b=4+2=6


2

582582 幼苗


因为当x=-4时,分式(x-b)/ (x+a)无意义,所以x+a=0,所以a=4;又因为x=2时,此分式值为0,所以x-b=0,所以x=2,所以a+b=4+2=6


2

one2511 幼苗


已知x=-4时,分式(x-b)/ (x+a)无意义
∴a=4
当x=2时,此分式值为0
∴b=2
∴a+b=6


1