已知分式(x-n)/(2x+m),当x=2时,分式的值为0;当x=-2时,分式无意义,试求m+n的值.

yiejia 1年前 已收到1个回答 举报

丁丁丁当当当 幼苗


x=2时,分式的值为0
则2-n=0
n=2
当x=-2时,分式无意义
则2x+m=0
m=-2x=4
所以m+n=4+2=6


7