分式方程的判断(x-n)/(x+m)+(x+m)/(x-n)=1

ada2006love 1年前 已收到1个回答 举报

银蝶小女 幼苗


令a=(x-n)/(x+m)
则(x+m)/(x-n)=1/a
a+1/a=1
a²-a+1=0
判别式小于0,无解
所以原方程无解


9