已知关于x的方程x2+2alog2(x2+2)+a2-3=0有唯一解,则实数a的值为 ___ .

侯天龙 1年前 已收到3个回答 举报

fjai 春芽


解题思路:考察函数 f(x)=x2+2alog2(x2+2)+a2−3,可得它在 R 上为偶函数,因此图象关于 y 轴对称,由题意可得 f(0)=0,解得 a=1 或 a=-3.经检验,当 a=-3 时,
f(x) )=0 至少有三个根,不满足题意,故把 a=-3舍去,而a=1满足条件,由此得出结论.

考察函数 f(x)=x2+2alog2(x2+2)+a2-3,可得它在 R 上为偶函数,因此图象关于 y 轴对称.
因为 f(x)=0 有唯一解,因此这个解一定是 x=0,即 f(0)=0,即 (a-1)(a+3)=0.
解得 a=1 或 a=-3.
①当 a=1 时,f(x)=x2+2log2(x2+2)-2≥0+2log22-2=0,当且仅当x=0时取等号,
因此关于x的方程x2+2alog2(x2+2)+a2-3=0有唯一解 x=0.
②当 a=-3 时,f(x)=x2-6log2(x2+2)+6,
因为f(0)=0,f(
30)=30-6×5+6=6>0,f(
14)=14-6×4+6=-4<0,
故函数f(x)在区间(
14,
30)之间有零点.
再根据f(x)为偶函数,可得函数在区间(-
30,-
14)之间有零点,
因此 f(x)=0 至少有三个根,不满足题意,故把 a=-3舍去.
所以,若方程有唯一解,则 a=1.
故答案为:1.

点评:
本题考点: 根的存在性及根的个数判断.

考点点评: 本题主要考查方程的根的存在性及个数判断,函数的奇偶性的性质应用,注意排除a=-3,这是解题的难点.


9

天的颜色BLUE 幼苗


根据对数公式可知2alog2(x^2+2)=ax²+2a,原方程化为:
(1+a)x²+2a+a²-3。若要此方程有唯一解,根据一元二次方程有唯一解的条件
可知a必须满足下式:
0²-4×(1+a)×(2a+a²-3)=0,化解得:(1+a)×(a-1)×(a+3)=0
则:a=±1...


2

新高跟鞋 幼苗


提示:注意到x=0


1