1.若a,b,c是△ABC的三边长,试判断方程 cx2+(a+b)x+c/4=0的根的情况.2.已知关于x的方程b(x2

1.若a,b,c是△ABC的三边长,试判断方程 cx2+(a+b)x+c/4=0的根的情况.2.已知关于x的方程b(x2 -1)-2ax+c(x2 +1)=0有两个相等的实数根,你能判断出以a,b,c为三边长构成的三角形形状吗?请说明理由.3.先阅读,再解题.(1)用公式法得到方程x2 –x-12=0的根是x1=-3,x2=4.于是x1+x2=1,x1x2=-12.(2)用公式法得到方程2x2 –7x+3=0的根是x1=1/2,x2=3.于是x1+x2=7/2,x1x2=3/2.(3)用公式法得到方程x2 –3x+1=0的根是x1=( ),x2=( ).于是x1+x2=( ),x1x2=( )(4)根据(1)(2)(3),请猜想:如果关于x的一元二次方程mx2 +nx+p=0(m≠0,且m,n,p是常数)的两个实数根是x1,x2,那么x1+x2,x1x2与系数m,n,p有什么关系?请写出你的猜想,并说明理由.还有两道题来着,等回答了在写出来吧.
谈破天 1年前 已收到4个回答 举报

pt660510 幼苗


1、若a,b,c是△ABC的三边长,试判断方程 cx2+(a+b)x+c/4=0的根的情况
a,b,c是△ABC的三边长,则
a+b>c
△=(a+b)² -4*c*c/4=(a+b)² -c²>0
方程有两个不相等的实数根
2、b(x2 -1)-2ax+c(x2 +1)=0
(b+c)x²-2ax-b+c=0
△=(2a)²-4(b+c)(-b+c)=4a²-4(c²-b²)=4(a²-c²+b²)=0
得a²-c²+b²=0
a²+b²=c²
a,b,c为三边长构成的三角形为直角三角形
3、3)用公式法得到方程x2 –3x+1=0的根是x1= (3-√ 5 )/2 ,x2=(3+√ 5 )/2 .于是x1+x2=( 3 ),x1x2=( 1 )
(4)x1+x2=-n/m,x1x2=p/m
由求根公式
x=-b±√b²-4ac/2a推算出.


4

jiyeok 幼苗


我可以告诉你定理,题目你自己做
在一元二次方程中
如果ax²+bx+c=0
则方程的解为
x=-b±√b²-4ac
--------------- 韦达定理x1+x2=-a/b x1x2=c/a
2a


2

雨-zwj 幼苗


1.方程有两个不相等的实数根。
(a+b)2-4xcxc/4=(a+b)2-c2=(a+b+c)x(a+b-c)>0
三角形两边之和大于第三边。


1

傻相 幼苗


在一元二次方程中
如果ax²+bx+c=0
则方程的解为
x=-b±√b²-4ac
韦达定理x1+x2=-a/b x1x2=c/a


0