因式分解.(1) 在实属范围内因式分解:x^2-5xy+3y^2(2) 已知a 、b、c是三角形ABC的三边长,试判断x

因式分解.
(1) 在实属范围内因式分解:x^2-5xy+3y^2
(2) 已知a 、b、c是三角形ABC的三边长,试判断x的一元二次方程a^2x^2+(a^2+b^2-c^2)x+b^2=0
linhuabo 1年前 已收到1个回答 举报

ck_ry005tu0c_97 种子


1.求根,判别式△=25y^2-12y^2=13y^2
∴x1=(5+√13)y/2,x2=(5-√13)y/2
∴原式=[x-(5+√13)y/2][x-(5-√13)y/2]
2.其判别式=
(a^2+b^2-c^2)^2-4a^2b^2
=(a^2-2ab+b^2-c^2)(a^2+2ab+b^2-c^2)
=[(a-b)^2-c^2][(a+b)^2-c^2]
=(a-b+c)(a-b-c)(a+b+c)(a+b-c)
而根据三角形的特点,
a-b+c>0
a-b-c<0
a+b+c>0
a+b-c<0
∴(a-b+c)(a-b-c)(a+b+c)(a+b-c)<0
即方程无解


9