已知a b c是abc的三边长,试判断(a^2+b^2+c^2)-4a^2b^2的符号?

莹石1 1年前 已收到2个回答 举报

天使_mm 幼苗


利用平方差公式
(a^2+b^2+c^2)-4a^2b^2
=(a^2+b^2+c^2+2ab)(a^2+b^2+c^2-2ab)
=(a^2+b^2+c^2+2ab)((a-b)^2+c^2)
=((a+b)^2+c^2)((a-b)^2+c^2)
因为
(a+b)^2+c^2
(a-b)^2>=0
所以
(a-b)^2+c^2>0
所以
(a^2+b^2+c^2)-4a^2b^2>0


8

仁-义-理-智-信 幼苗


那你,秘鲁提供铺;


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.016 s. - webmaster@yulucn.com