已知abc是三角形abc的三边长,试判断-2bc+b^2+a^2-c^2正负还是等于0

迈克男 1年前 已收到2个回答 举报

暗香盈袖78 幼苗


您好:

-2bc+b^2+a^2-c^2
=(a-b)²-c²
=(a-b+c)(a-b-c)
因为a,b,c是三角形的三边
a+c>b
a


3

牧野小小 幼苗


<0,特殊值法.
ls:这-2bc+b^2+a^2-c^2=(a-b)^2-c^2是怎么转化的,-2bc又不是-2ab?求解.


0