已知a b c是△ABC的三边长,试判断多项式a²-b²+c²-2ac的值的正负.

已知a b c是△ABC的三边长,试判断多项式a²-b²+c²-2ac的值的正负.
急、、、
小河人家 1年前 已收到2个回答 举报

lyz1978 幼苗


你好!
a²-b²+c²-2ac
=a²-2ac+c²-b²
=(a-c)²-b²
=(a-c+b)(a-c-b)
∵a-c<b
∴a-c-b<0
∵a+b>c
∴a-c+b>0
∴(a-c+b)(a-c-b)为负数.
即多项式a²-b²+c²-2ac的值是负数.
希望对你有帮助!


3

545910359 幼苗


a2-b2+c2-2ac=a2+c2-2ac-b2=(a-c)2-b2=(a-c+b)(a-c-b)
由于是三解形,根据三边关系有a+b>c,c+b故a-c+b>0,a-c-b<0,
所以原式的值为负


0